二维码
搜索
二维码

微信:

法律新闻

您当前的位置: 首页 » 法律新闻 » 会计-政府未按约定时间交付土地何时缴纳土地使用税
  • 广
  • 天空蓝魔虾
  • 澳洲淡水小龙虾
  • 鳌虾
  • 虾粮

会计-政府未按约定时间交付土地何时缴纳土地使用税

作者:aysz01 发布:06月07日 阅读:10次

会员:

我公司是海南的一家生产企业,通过招拍挂方式从政府取得土地,与政府签订了国有建设用地使用权有偿使用合同,由于拆迁原因,政府未按合同约定的时间将土地交付给我公司,请问我公司应从什么时候开始缴纳城镇土地使用税?

大成方略:

《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186号)第二条规定,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

《海南省地方税务局关于城镇土地使用税有关问题的通知》(琼地税发[2015]115号)第一条规定,对政府未按照国有建设用地使用权有偿使用合同约定的期限将土地交付给受让人,但受让人已取得国有土地使用权证的,根据《国家税务总局关于检发的通知》([88]国税地字第15号)第四条“土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳”规定,受让人应从取得国有土地使用权证的次月起缴纳城镇土地使用税。第二条规定土地使用税缴纳时间,对政府未按照国有建设用地使用权有偿使用合同约定的期限将土地交付给受让人,且受让人也未取得国有土地使用权证的,若土地出、受让双方签订补充协议重新约定土地交付时间,受让人按重新约定的土地交付时间次月起缴纳城镇土地使用税。

根据上述规定,如果你公司在政府将土地交付之前已经办理了国有土地使用权证,应从取得国有土地使用权证的次月起缴纳城镇土地使用税;如果你公司在政府将土地交付之前没有办理国有土地使用权证,你公司可与政府签订补充协议重新约定土地交付时间,按重新约定的土地交付时间次月起缴纳城镇土地使用税。

开创财务管理新格局,把握业财融合新形势土地使用税缴纳时间,做顶级财务高手!大成方略2019年业财融合系列课程。

原文地址:https://www.waershi.cn/archives/46457.html