二维码
搜索
二维码

微信:

法律法规

您当前的位置: 首页 » 法律法规 » 农村宅基地住房可以出租吗?
  • 广
  • 天空蓝魔虾
  • 澳洲淡水小龙虾
  • 鳌虾
  • 虾粮

农村宅基地住房可以出租吗?

作者:aysz01 发布:11月20日 阅读:109次

您好bai:

我国法律和政策并无明du确规定,宅基地zhi使用权能否用于出租。鉴于《dao土地管专理法》第六十二条属规定:“农村村民一户只能拥有一处宅基地农村房屋出租,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。

农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。可以看出法律是允许农民出租住宅的。基于宅基地使用权是供农民建造住宅及其附属设施之用。根据“地随房走”原则,农民将住宅出租给他人,出租期间农村房屋所占用的宅基地使用权实际是一并出租的。

宅基地不允许单独转让,那么当然也不能单独出租宅基地使用权。房屋宅基地出租不会导致宅基地使用权主体的变更,从而并不违反“一户一宅”的法律规定。在不违反国家法律和有关规定的宅基地使用权用途的情况下,可以认为宅基地使用权农民能出租,只是出租后不得再申请宅基地。但值得注意的是,如果出租人因无住房要求解除租赁关系的,是会准许解除的。

法律对宅基地使用权的出租是不是有所限制呢?

我国《土地管理法》第六十三条明确规定,“农民集体所有的土地使用权不得私自出让、转让或者出租用于非农业建设。但是农村房屋出租,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。”

原文地址:https://www.waershi.cn/archives/155048