二维码
搜索
二维码

微信:

法律法规

您当前的位置: 首页 » 法律法规 » 委托书公证需要双方到场吗?
  • 广
  • 天空蓝魔虾
  • 澳洲淡水小龙虾
  • 鳌虾
  • 虾粮

委托书公证需要双方到场吗?

作者:aysz01 发布:07月24日 阅读:0次

[最佳答案] 受托人不需要2113到场5261委托公证,但委托人必须到场。办理委托4102书公证应由委托人持本人身份证、户1653口簿等身份证明材料,带上委托书到公证处,在公证员面前亲自在委托书上签名按指印。公证处出具的公证书上内容主要就是“某年某月某日,某某来到我处在前面的委托书上签名按指印”。委托书一般要写清楚委托人、受托人的个人信息(姓名、性别、出生日期、现住址、身份证号码、联系电话等)、委托原因、委托事项、委托期限、是否有转委托权等等。如果要求办理委托公证的机构有固定模板的话按模板制作委托公证,如果不知道怎么写也可以到公证处后由公证员代为制作委托书。由于委托书上要写明受托人的个人信息,因此最好能提供受托人的身份证复印件。扩展资料:委托书公证符合下列条件的申请,公证机构可以受理:1、申请人与申请公证的事项有利害关系;2、申请人之间对申请公证的事项无争议;3、申请公证的事项符合《公证法》第十一条规定的范围;4、申请公证的事项符合《公证法》第二十五条的规定和该公证机构在其执业区域内可以受理公证业务的范围。法律、行政法规规定应当公证的事项,符合前款第一项、第二项、第四项规定条件的,公证机构应当受理。对不符合本条第一款、第二款规定条件的申请,公证机

原文地址:https://www.waershi.cn/archives/14285